Stundenpläne

Der nachfolgende semesterübergreifende Stundenplan ist exemplarischer Natur und soll einen ersten Überblick zur Gestaltung eines individuellen Studienplans geben. Eine aktuelle Auflistung zu belegender Wahl(pflicht)fächer entnehmen Sie bitte dem Modulkatalog bzw. dem LSF. Zusätzlich zu erbringende Lesitungen entsprechend Ihrer persönlichen Zulassungsauflagen sind Ihrem Zulassungsbescheid zu entnehmen.

1. Semester (WiSe)

Wochentag

Uhrzeit

Veranstaltung

Raum

 

Montag

08:30–10:00

Biochemie (Morgan)

B2.1, HS 0.02

A

 

12:30–16:00

Mathematische Methoden für Biotechnologen (Kohlstedt)

A1.5, SR 3.7

A

16:00–18:00

Ringvorlesung "Einführung in die Bioinformatik" (verschiedene Dozenten)

E2.1, HS 001

WP

Dienstag

10:15–11:45

Biochemie (Morgan)

B2.1, HS 0.02

A

 

10:00–12:00

Lab-on-Chip (Manz)

E7.1, KIST

WP

10:00–12:00

Genetik (Walter)

A1.7, gr. HS

A

14:00–16:00

Biophysik (Ott)

E2.6, SR 0.11 W

 

16.15–17:45

Biopharmazie und Drug Delivery (Fuhrmann)

E2.1, SR 0.01

W

Mittwoch

08:30–10:00

Genetik (Walter)

A1.7, gr. HS

A

10:15–11:45

Einführung in die Biotechnologie (Wittmann)

B2.2, HS 0.06

P

 

12:00–13:00

Seminare Biotechnologie (Wittmann)

A1.5, SR 3.7

P

Donnerstag

08:30–10:00

Molekulare Biotechnologie I (Volz, Müller)

E8.1, SR 0.27

P

 

10:00–12:00

Softwarewerkzeuge der Bioinformatik (Helms)

E2.1, SR 007

WP

 

14:00–16:00

Softwarewerkzeuge der Bioinformatik UE (Helms)

E2.1, CIP 003

WP

Freitag

08:30–10:00

Biophysik (Ott)

E2.6, SR 0.04

W

10:15–11:45

Bioreaktionstechnik (Heinzle)

A1.5, SR 3.7

P

 

12:00–13:00

Bioreaktionstechnik (Heinzle)

A1.5, SR 3.7

P

März (3 Wochen): Praktikum Molekulare Biotechnologie I (Luzhetskyy, Pharm. Biotechnol., Geb. C2.2, P)

P - Pflichtfach, WP - Wahlpflichtfach, A - Auflage, W - Wahlfach

2. Semester (SoSe)

Wochentag

Uhrzeit

Veranstaltung

Raum

 

Montag

08:30–10:00

Instrumentelle Analytik (Huy)

B2.2, HS 0.06

P

 

10:15–11:45

Molekulare Biotechnologie II (Hannemann)

B2.2, SR 333

P

 

16:00–18:00

Advances in Drug Delivery (Fuhrmann)

E2.1, SR 0.01

W

Dienstag

10:15–11:45

Bioinformatics 3 (Helms)

E2.1, SR 007

WP

12:30–14:00

Bioinformatics 3 UE (Hutter)

E2.1, SR 007

WP

13:15–14:45

Bioprozesssimulation (Heinzle)

A1.5, SR 3.7

WP

Mittwoch

08:30–10:00

Enzyme in der organischen Synthese (Speicher)

C4.3, HS 0.17

W

 

10:15–11:45

Seminare Biotechnologie (Wittmann)

A1.5, SR 3.7

P

14:00–16:00

Medizinische Biotechnologie (Zimmermann)

A1.5, SR 3.7

P

Donnerstag

08:30–10:00

Mikrobiologie (Römisch)

B2.1, HS 0.02

A

08:30–10:00

Nanopartikel und Drug Delivery (Fuhrmann)

C2.2, SR 0.24

W

 

10.15–11:45

Systems and Synthetic Biotechnology (Wittmann)

B2.2, HS 0.06

P

 

12:00–13:00

Übung Systems and Synthetic Biotechnology (Wittmann)

B2.2, HS 0.06

P

Freitag

08:30–10:00

Molekulare Mikrobiologie (Jahns)

A1.5, SR 3.7

WP

10:00–12:00

Mikrobiologie (Römisch)

B2.1, HS 0.02

A

13:15–15:00

Bioinformatics 3 (Helms)

E2.1, SR 007

WP

15:00–17:00

Wissenschaftliches Publizieren (Hutter)

E2.1, SR 007

W

Mai (2 Wochen): Praktikum Molekulare Biotechnologie II (Hannemann, Biochemie, Geb. B2.2, P)

Juni (2 Wochen): Praktikum Medizinische Biotechnologie (Zimmermann, IBMT, P)

April–Juni (8 Wochen): Praktikum Biopharmazie & Pharmazeutische Technologie (Schneider, IBPT, Geb. C4.1)

September (1 Woche) Praktikum Instrumentelle Analytik (Hollemeyer, Phys. Chemie, Geb. B2.2, P)

September (2 Wochen) Praktikum Bioreaktionstechnik (Kohring, Mikrobiologie, Geb. A1.5, P)

Oktober (2 Wochen) Praktikum Molekulare Biotechnologie III (Wittmann, iSBio, Geb. A1.5, P)

P - Pflichtfach, WP - Wahlpflichtfach, A - Auflage, W - Wahlfach

3. Semester (WiSe)

Je nach Veranstaltungsbelegung in den vorangegangenen Semestern und Interessenslage können im 3. Semester weiterführende Wahlveranstaltungen besucht, sowie Fortgeschrittenenpraktikum und Masterseminar absolviert werden.

Wochentag

Uhrzeit

Veranstaltung

Raum

 

Montag

10:15–11:45

Modern Methods in Drug Discovery (Hutter)

E2.1, SR 007

WP

12:00–14:00

Patent- und Innovationsmanagement (Koch)

E2.6, SR 0.11

W

14:15–16:00

Cellular Programs (Helms)

E2.1, SR 007

WP

Dienstag

12:15–13:00

Bioanorganische Chemie (Morgenstern)

C4.3, U18

W

12:30–14:00

Biomedizinische Polymere (del Campo)

D2.2, INM

W

Mittwoch

12:00–13:00

Masterseminar (Wittmann)

A1.5, SR 3.7 P

Freitag

08:15–09:45

X-ray Crystallography 1 (Köhnke)

E8.1, SR 0.27

WP

10:00–12:00

NanoBioMaterialien 1 (Arzt)

D2.2, HS 2.01

W

13:00–15:00

Spektroskopische Methoden der Biophysikalischen Chemie (Jung)

B2.2, HS 1.08

W

November

08:30–10:00

Principles of Epigenetics and Genomics (Walter)

A4.3, SR 0.01

W

April-Juli (1-2 Tage): Exkursion zu Biotechnologieunternehmen und -messen (verschiedene AGs)

Februar-März (6 Wochen): Fortgeschrittenenpraktikum (F-Praktikum von 240h in AG der Wahl, P)

P - Pflichtfach, WP - Wahlpflichtfach, A - Auflage, W - Wahlfach

4. Semester (SoSe)

Im 4. Semester wird die Masterarbeit angefertigt.